Авторизация:

Добавить в избранное!
Мы в:  

Заинтересованы в чем-то?

Воспользуйтесь нашим поиском:

Например: Ксения Собчак

Главная » Экономика » Для чего нужно регистрировать торговую марку?

Для чего нужно регистрировать торговую марку?


Комментариев: 0 Дата: 9.04.2017

Впечатление, которое компания будет производить на потребителя, ее имидж, формируется в том числе и торговой маркой, под которой эта компания работает.


Когда предприятие процветает, ему легко привлекать потенциальных клиентов и удерживать их за счет качества продукции. Рыночные позиции крепнут, цены на приемлемом уровне – что еще нужно для успеха? Без торговой марки таких результатов достичь трудно. А если это удастся, то велик риск все потерять.


Ведь ничто не мешает прозорливым конкурентам взять и зарегистрировать торговую марку на себя, скопировав стиль, название, даже упаковку продукции. Доказать в таком случае свою правоту без охраняемого обозначения будет крайне проблематично. В торговой марке нуждается любой бизнес, вне зависимости от того, с чем он связан.


ТМ помогает компании выделяться из общей массы, что очень важно для продвижения продукта. Все дело в том, что зачастую потребитель не склонен к повторному анализу качеств продукта, который уже попробовал и оценил.


Мы подсознательно выбираем то, что уже знакомо. То есть созданный имидж будет работать в интересах компании даже без усилий с ее стороны. А имидж производителя, вызывающего доверие и выдающего качественный результат – цель любого предприятия.


Как выбрать имя для регистрации торговой марки



Только если каждый элемент ТМ будет тщательно подобран и продуман до мелочей, выбор можно будет считать верным.


Есть принципы, которые помогут достичь цели:



  1. Определенное значение. ТМ не должна быть отвлеченной, вырванной из контекста всего предприятия. Напротив, это элемент, объединяющий все части воедино. Она должна нести информацию о компании, ее товарах, услугах, идеях, стремлениях, вызывать правильные ассоциации у потребителя. У покупателя должно формироваться представление о ключевых качествах продукта при первом прочтении названия. Например, если магазин осветительных приборов будет называться «Светлячок», покупатель сразу сможет понять это из названия.

  2. Легко запомнить. Элементы, доступные глазу потребителя, должны оставаться в памяти надолго. Это может достигаться за счет максимальной простоты и логичности названия, лого и других элементов. Например, продукция компаний «Puma», «Adidas» или «Tide» узнаваема, наверное, почти для каждого жителя планеты.

  3. Красота и целостность образа. Эти элементы важны, так как они главным образом влияют на энергетику, которую ТМ будет нести потребителю. В качестве примера можно упомянуть сформированный образ компаний «Простоквашино» или «Агуша».

  4. Вариативность. Эмблема и название марки может наноситься на самые разные поверхности. В этом вопросе, если речь о словесной части бренда, важен правильный подбор шрифта. Надпись должна отлично смотреться и быть читаемой в любом масштабе, буквы не должны сливаться. Также стоит учесть, что компания будет производить не один товар, а сразу несколько разных. Название должно по стилю подходить любому из них.

  5. Возможность соответствия времени. Жизнь не стоит на месте, тенденции меняются, новые решения приходят на смену старым. Торговая марка должна сохранять свою привлекательность и при этом оставаться узнаваемой. Пример – счастливый ребенок на упаковке «Киндер Сюрприза» отлично выглядит и сейчас.


Вывод о регистрации торговой марки


Итак, какую пользу приносит ТМ? В первую очередь это защита прав. Популяризация компании требует огромных финансовых затрат и массы усилий. Чтобы все эти ресурсы не были потрачены зря, лучше зарегистрировать ТМ и приобрести уверенность в завтрашнем дне.


Кроме того, уникальное обозначение помогает сформировать положительный имидж, произвести впечатление на потребителя, выделить продукт из общей массы и стимулировать его продвижение. К тому же это мощное оружие в борьбе с конкурентами и конкуренции за место на рынке сбыта.



В тему:

Игра престолов 4 сезонИгра престолов 4 сезон

Множество поклонников фэнтези интересуется - когда выйдет 4 сезон «Игра престолов»? Зрителям небезразлична судьба героев этого сериала, снятого по мотивам «Песнь Льда и Огня», произведения Джорджа

Дневники вампира 5 сезонДневники вампира 5 сезон

Поклонники сериала «Дневники вампира» заинтригованы: с тех пор, как в феврале 2013 года телеканал The CW объявил о грядущем выпуске 5 сезона шоу, любители острого сюжета, мистики, опасности и тайны

Терминатор 5Терминатор 5

Продолжение истории страшного киборга, фильм «Терминатор 5», рискует стать не только самой громкой и долгожданной премьерой последних лет, но и самым засекреченным проектом Голливуда. Несколько раз

Форсаж 7Форсаж 7

Слово «Форсаж» в переводе с английского обозначает один из режимов работы реактивного двигателя, однако в данном кинематографическом контексте название фильма будет правильнее перевести как «быстрые,


Рубрика: .

Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении:*