Авторизация:

Добавить в избранное!
Мы в:  

Заинтересованы в чем-то?

Воспользуйтесь нашим поиском:

Например: Ксения Собчак

Главная » Экономика » Выдержат ли тросы балласт «плохих» кредитов

Выдержат ли тросы балласт «плохих» кредитов


Комментариев: 0 Дата: 3.10.2017
Выдержат ли тросы балласт «плохих» кредитов

В Воронеже был прецедент, когда у банка возникли проблемы с беззалоговым кредитованием из-за невозвратов. Это «Агроимпульс». В течение нескольких лет этот банк был одним из лидеров на местном рынке потребительского кредитования. Однако к лету 2006 года у «Агроимпульса» накопилось 10 процентов невозвратов. Новая команда, пришедшая в «Агроимпульс» из Росбанка, проанализировала ситуацию и пришла к выводу, что лучшим решением станет уход с рынка потребительского кредитования.


- Банк на тот момент не имел полноценного отдела по работе с проблемной задолженностью, - объяснили мне в «Агроимпульсе». - Кроме того, процентная ставка кредитов была очень хороша для потребителей, но не для самого банка - в нее не закладывались невозвраты. Ситуация была запущена настолько, что мы решили не пытаться ее выправить, а просто отказались от «потребов». Сейчас мы активно осваиваем сферу автокредитов, ипотеку и переходим в сегмент электронного банкинга, по типу credit repair service.

Итак, для «Агроимпульса» кризисной точкой стали десять процентов невозвратов. Это и есть порог? Однако стоит отметить, что «Агроимпульс» лез в гору без страховки - это и стало одной из первопричин проблемы. Если же система тросов работает надежно, то банк может увеличивать процент «плохих» кредитов до двадцати процентов - есть же пример ХКФ Банка, у которого показатели по невозвратам уже достигли этой отметки.

Взять на испуг

Если угрозы кризиса на самом деле нет, то возникает закономерный вопрос: кому и зачем потребовалась шумиха о том, что банки балансируют на грани фатального кризиса?
Наша версия. Мы склоняемся к мнению, что эта масштабная PR-акция проводится банковскими структурами в преддверии первого июля.

Невозвраты - проблема новичков

Если говорить конкретно про «Альфа-банк», то нам кризис не грозит. Мы активно работаем на рынке потребкредитования. Из общего количества наших займов «физикам» больше 70% - это потребительские кредиты. Да, проблема невозвратов у нас тоже есть, с ростом бизнеса растут и операционные, будем их так называть, риски. Но в разумных пределах. В воронежском представительстве «Альфа-банка» объем невозвратов не превышает шести процентов.

Если же оценивать ситуацию в целом на местном рынке, то сегодня риск попасть в кризисные условия по невозвратам - это проблема прежде всего для тех, кто только входит в этот рынок. Конкуренция на сегодня уже весьма высокая, и новичкам, чтобы закрепиться, первые полгода приходится закрывать глаза на качество кредитного портфеля. В этом и заключается риск.



В тему:

Игра престолов 4 сезонИгра престолов 4 сезон

Множество поклонников фэнтези интересуется - когда выйдет 4 сезон «Игра престолов»? Зрителям небезразлична судьба героев этого сериала, снятого по мотивам «Песнь Льда и Огня», произведения Джорджа

Терминатор 5Терминатор 5

Продолжение истории страшного киборга, фильм «Терминатор 5», рискует стать не только самой громкой и долгожданной премьерой последних лет, но и самым засекреченным проектом Голливуда. Несколько раз

Форсаж 7Форсаж 7

Слово «Форсаж» в переводе с английского обозначает один из режимов работы реактивного двигателя, однако в данном кинематографическом контексте название фильма будет правильнее перевести как «быстрые,

Высокая мода от Джорджио АрманиВысокая мода от Джорджио Армани

Осенняя коллекция Armani Privé покорила модниц своей нежностью, легкостью, возвышенностью. В то время как известные кутюрье создают воинственный образ сильной женщины, Армани старается напомнить


Рубрика: Экономика