Авторизация:

Добавить в избранное!
Мы в:  

Заинтересованы в чем-то?

Воспользуйтесь нашим поиском:

Например: Ксения Собчак

Главная » Культура » Музыкальный импрессионизм

Музыкальный импрессионизм


Комментариев: 0 Дата: 8.11.2018
Музыкальный импрессионизм

Музыкальный импрессионизм – особое течение, сложишееся во Франции в конце XIX - начале XX века. За основу был взят модерн. Сегодня музыка эта пользуется особым спросом у представителей европейской элиты. Она часто звучит в оперных театрах, как сопровождение к пьесам.

Самыми известными музыкальными импрессионистами Франции являются Клод Дебюсси, Эрик Сати, Морис Равель. Это течение быстро распространилось и нашло своих последователей во всем мире. Сегодня эта музыка звучит на балах, званных ужинах.

В России наиболее яркими представителями импрессионизма считаются И.Стравинский (в ранний период творчества), Г.Скрябин, Н.Черепнин и некоторые другие композиторы.

Однако, импрессионизм как стиль, довольно быстро вышел из моды, незаметно растворившись среди множества других направлений и практически исчезнув.

Лирика трубадуров и труверов

Во многом она восходит к народным песням и обрядам, но конечно же чувствуется влияние искусства любви. В центре этой лирики стояла мелодичная песня, воспевающая любовные чувства поэта, но не просто любовь, в обыденном понимании, а «тонкая», «возвышенная», «совершенная» любовь. Благодаря этой любовной лирике, осуществился сдвиг в языковой ситуации Западной Европы, сделав язык более мелодичным.

Слово «трубадур» восходит от окситанского глагола trobar, который означает «сочинять, изобретать чот-то новое, находить». Значение этого слова подходит к трубадурам - они умели подобрать не только слово, но и рифму.

Музыка возрождения

Музыку эпохи Возрождения удобно искать на портале «Русская Касталия», мощном ресурсе, содержащем богатейшую коллекцию записей академической музыки в профессиональном исполнении.

Почитатели минимализма растворяются в своей музыке, плывя по её течению.

Музыка раннего класицизма

Ведь музыка неотъемлемо связана с внутренним миром и чувствами человека. Классицизм совершенно чётко представляет собой антипод страстного и непостоянного стиля барокко. Хотя композиторам всё-таки удалось внести определённую стройность и свод правил в логическую структуру музыкальных произведений.

Наиболее яркие представители музыки раннего классицизма – гениальный Йозеф Гайдн, несравненный Вольфганг Амадей Моцарт и неподражаемый Людвиг ван Бетховен.

Они и являются основателями венской школы раннего классицизма. Оперный классицизм воплощён в работах К.В. Глюка и окончательно обрёл свои формы в работах Ж.Б. Люли.

Скачать описываемые выше композиции вы можете в формате .mp3 на сайте http://kz.mp3-cc.org. Это бесплатно и не требует регистрации.



В тему:

Игра престолов 4 сезонИгра престолов 4 сезон

Множество поклонников фэнтези интересуется - когда выйдет 4 сезон «Игра престолов»? Зрителям небезразлична судьба героев этого сериала, снятого по мотивам «Песнь Льда и Огня», произведения Джорджа

Дневники вампира 5 сезонДневники вампира 5 сезон

Поклонники сериала «Дневники вампира» заинтригованы: с тех пор, как в феврале 2013 года телеканал The CW объявил о грядущем выпуске 5 сезона шоу, любители острого сюжета, мистики, опасности и тайны

Сплетница 7 сезонСплетница 7 сезон

Поклонники знаменитой «Cплетницы» в предвкушении продолжения любимого сериала! Со дня выхода самой первой серии, а это случилось 18 сентября 2007 года на канадском телевидении, пилотную серию

Жан Поль Готье представил осеннюю коллекцию 2013Жан Поль Готье представил осеннюю коллекцию 2013

Именитые кутюрье продолжают представлять осенние коллекции и удивлять совершенно разными образами. Одни модельеры отдали предпочтение пастельным нежным оттенкам и воздушным материалам, другие выбрали


Рубрика: Музыкальный импрессионизм

Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении:*