Авторизация:

Добавить в избранное!
Мы в:  

Заинтересованы в чем-то?

Воспользуйтесь нашим поиском:

Например: Ксения Собчак

Главная » Разное » Подарочные сувениры в рекламе и их эффективность

Подарочные сувениры в рекламе и их эффективность


Комментариев: 0 Дата: 28.11.2014
Подарочные сувениры в рекламе и их эффективность

В современном бизнесе часто используют подарочные сувениры как средство рекламы, продвижения и популяризации собственной фирмы. Вручение потенциальным клиентам или деловым партнерам небольшого презента за покупку и сотрудничество может способствовать созданию благоприятного впечатления о вашей организации и доверительных отношений с её представителями. К тому же, качественная вещь с фирменной символикой подчеркивает солидность имиджа компании. Рекламная корпоративная продукция, как правило, не вызывает негативных эмоций у людей, а в качестве полезного подарка воспринимается положительно и ненавязчиво, повышая таким образом лояльность потребителей.


Весь массив фирменных рекламных сувенирных изделий условно можно объединить в несколько различных категорий в зависимости от их назначения:




  • Фирменные сувениры - практичные вещи для декора и бытового использования с широким применением корпоративной символики. В эту группу относят разные мелочи: брелоки, зажигалки, магниты на холодильник, канцелярские принадлежности и т.п. Как правило, они оформлены фирменными логотипами, цветами, девизами и слоганами, а иногда даже характеристикой и реквизитами в зависимости от размера свободного места для нанесения.




  • Сувениры-подарки - предметы более высокой ценовой категории, которые предназначены для крупных клиентов, руководителей организаций-партнеров и других важных персон. Вручают такие презенты по случаю подписания важных контрактов, заключения сделок, оформления больших заказов, на международные праздники, дни рождения и юбилеи. Как правило, это очень престижные вещи с дорогим оформлением, а иногда даже гравировкой, которые предназначены для работы или украшения: кожаные папки, ценные письменные принадлежностями, кейсы и портфели, картины, часы и т.д. Лучше всего, если такой предмет будет в единственном экземпляре, либо с ограниченным тиражом, что подчеркнет особую значимость конкретного человека для вашей компании.




  • Корпоративные изделия - вещи для сотрудников организации, которые обозначают их принадлежность к конкретной компании или могут содержать информацию о предпочтениях, интересах, роли в социальной и общественной сфере. Например, майки, кепки, значки и другое.




  • Упаковочные материалы с элементами фирменной символики используются в качестве дополнения к основной покупке, либо для оформления корпоративного презента. В эту категорию входят пакеты и сумки, папки для деловых бумаг, упаковочная и подарочная бумага, специальные коробки, ленты и украшения для упаковки подарков и посылок.




Переходя к вопросу эффективности такой рекламы следует выделить ряд преимуществ и недостатков. Положительные стороны: продолжительный и ненавязчивый контакт потребителя с рекламой (рекламные магниты могут долго служить украшением холодильника и человек невольно обращает на них внимание), постоянное напоминание о товаре (несколько раз за день пользователь достает авторучку с символикой вашей фирмы, чтобы записать важную информацию), повышение лояльности клиентов (всем и всегда приятно получать подарки).


Из значимых негативных сторон можно отметить только большие затраты на качественное изготовление магнитов, ручек, календарей, блокнотов и другой сувенирной продукции крупными тиражами, а также дорогих предметов для важных клиентов и партнеров.


Есть и второй ключевой момент, но его скорее следует выделить в отдельную проблему, а не обозначать как отрицательный фактор - это, так называемые, “подарочные ошибки”. Например, пепельница в подарок некурящему человеку - абсолютно бесполезный предмет. Поэтому при выборе сувенирных изделий следует обращать внимание на вещи, пользующиеся спросом, необходимые и информативные для конкретной целевой аудитории. Подарок приятен, когда он продуман и несет определенный информационный смысл, подходящий к ситуации. Если презент подобран правильно, то контакт с рекламой фирмы сохранится надолго. Также сувенир выполняет не только функцию рекламного характера, но и подчеркивает достойный уровень корпоративной культуры и имиджа компании.


По способу производства сувенирные предметы делятся на три группы:




  1. Полиграфическая продукция: календари, блокноты, плакаты, ежедневники и т.д. Больше подходят для деловых встреч, переговоров и в качестве раздаточных материалов на конференциях.




  2. Изделия с надпечаткой: ручки, кружки, брелоки, магнитики на холодильник, игрушки. Обычно их вручают всем участникам на выставках, акциях, презентациях.




  3. Изделия с гравировкой и сложным дорогим оформлением - персональные подарки для наиболее важных партнеров и клиентов.




Важно, что выбор промо-сувениров зависит от целей и задач конкретной рекламной кампании. Для обычных акций и выставок вполне подойдут мелкие вещицы с простым и наиболее экономичным способом изготовления. Для партнеров по бизнесу стоит выбирать предметы из материалов с более высокой стоимостью (дерево, фарфор, керамика, металл) и максимально долговечным способом нанесения.


 



В тему:

Изготовление печатейИзготовление печатей

Вряд ли возможно представить деятельность современных компаний и предприятий, коммерческих и государственных, без печатей или штампов. Их наличие является частью имиджа фирмы, подтверждением ее

Полиграфические услуги в Санкт-ПетербургеПолиграфические услуги в Санкт-Петербурге

Рекламная и сувенирная продукция широко востребована не только корпоративными, но и частными клиентами. При этом значение придается набору услуг и их качеству.

Женская сумка – часть имиджаЖенская сумка – часть имиджа

В современном мире большое значение имеет сложившийся имидж. Поэтому женщины нередко обеспокоены своей внешностью и впечатлением, которое они производят на окружающих. Как известно, общее впечатление

Лучший подарок любимому человеку - сделанный своими рукамиЛучший подарок любимому человеку - сделанный своими руками

Проблема выбора подарка периодически возникает у каждого человека.Сегодня мы поговорим о том, что подарок своими руками является лучшим подарком близкому человеку и приведем несколько аргументов в


Рубрика: .

Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении:*