Авторизация:

Добавить в избранное!
Мы в:  

Заинтересованы в чем-то?

Воспользуйтесь нашим поиском:

Например: Ксения Собчак

Главная » Разное » Кальян безвреден! Разрушаем миф!

Кальян безвреден! Разрушаем миф!


Комментариев: 0 Дата: 26.10.2018
Кальян безвреден! Разрушаем миф!

Кальян многие считают безопасным и даже отчасти полезным приспособлением для курения различных ароматических смесей. Действительно ли этот процесс полностью безвреден для организма здорового человека? Рассмотрим более подробно этот вопрос.

Историческая справка

Кальяну более 1000 лет. Он появился в Индии, постепенно завоевал не только Ближний Восток, но и почти весь мир. В Европу он пришёл в середине 19 века и с тех пор нашёл много почитателей. Его считают более безвредным, чем табачные стики, но так ли это на самом деле?

Кальян представляет собой сосуд. Он состоит из:

  • колбы для жидкости;
  • ёмкости для табака;
  • шахты, в которой дым табака смешивается с парами;
  • трубки.

Человек берёт в рот шланг, вдыхает пары, которые попадают напрямую в лёгкие. Прежде чем попасть в организм, продукты горения проходят через воду и, действительно, большая их часть оседает в жидкости. Уменьшает ли это вред от курения?

Заходи в магазин кальянов в Краснодаре за новым агрегатом

В 21 веке кальян – это модное увлечение. Стильный агрегат для курения можно встретить не только в магазинах, но и в ресторанах и многих общественных заведениях. Его можно курить не только в специализированных местах на летних площадках, но и в домашних условиях. Некоторые организации даже предлагают услугу выездного кальяна. Она отлично подходит для романтического вечера или других мероприятий с большим количеством гостей.

При использовании кальяна бывшего в употреблении необходимо принять некоторые меры:

  • надевать на трубку персональный мундштук;
  • вместо многоразового использовать одноразовый силиконовый шланг, который не накапливает смолы и другие опасные вещества;
  • тщательно очистить колбу и шахту перед использованием.

Кальяны, представленные в общественных заведениях, используют люди, которые могут быть переносчиками заболеваний. Чтобы не подвергать себя опасности, попросите персональный наконечник и трубку. На 100% снизить риски можно, если использовать собственный агрегат, которые в широком ассортименте представлены в специализированных магазинах.

Польза и вред курения

Ценители восточной культуры утверждают, что употребление табака при помощи кальяна не несёт опасности для организма. Его малые дозы, напротив, оказывают терапевтический эффект: расслабляют, поднимают настроение, позволяют снять стресс и усталость после трудового дня. От курения не пахнут руки и одежда. Пожалуй, на этом вся польза и заканчивается.

При курении у большинства людей наблюдается головокружение. Этот эффект вызывает гипоксия или недостаточное снабжение кислородом головного мозга. Она имеет ряд негативных последствий:

  • ухудшение памяти и внимания;
  • потеря концентрации;
  • частичное отмирание клеток головного мозга;
  • замедление мышления и проч.

Регулярное употребление кальяна приводит к постепенной деградации.

Что происходит с организмом при курении

Да, действительно в организм не попадают вредные смолы и другие канцерогенные вещества, но человек выдыхает дым. Согласно исследованиям, за один час курения образуется такой же объём СО2 (угарного газа), как от 100 сигарет. Этот «бесцветный убийца» вытесняет из крови кислород. Человек временно испытывает эйфорию. В этот момент мозг «задыхается» из-за недостаточного количества кислорода.

Угарный газ не задерживается в воде во время курения табака, так же как бензоперен, выделяемый при горении. Кроме того, при вдохе дым увлажнён, и он проходит намного глубже, чем при затяжке сигареты. Другими словами, опасные вещества быстрее проникают в мельчайшие клетки лёгких. Никотин и микроскопические частички, неотфильтрованные водой, разрушают их. В процессе частого курения лёгкие усыхают. Последствия привычки видны не сразу.

Вместо заключения

Институт Великобритании провёл эксперимент. Собрали порядка 2000 участников, которые ранее не употребляли табак (ни в какой форме). После неоднократного курения кальяна 40% из них перешли на сигареты.

Неслучайно в странах, откуда пришла модная привычка, проводится жёсткая государственная политика относительно этого увлечения. Курить кальян запрещено в многолюдных местах и общественных заведениях.



В тему:

Почему не зарастает народная тропа в магазин кальянов Tornado-hsПочему не зарастает народная тропа в магазин кальянов Tornado-hs

Курение кальяна не просто дань модному течению, но и возможность получить удовольствие с минимальным ущербом для здоровья. В лёгкие курильщика кальяна попадает очищенный от примесей дым, поэтому он

Игра престолов 4 сезонИгра престолов 4 сезон

Множество поклонников фэнтези интересуется - когда выйдет 4 сезон «Игра престолов»? Зрителям небезразлична судьба героев этого сериала, снятого по мотивам «Песнь Льда и Огня», произведения Джорджа

Дневники вампира 5 сезонДневники вампира 5 сезон

Поклонники сериала «Дневники вампира» заинтригованы: с тех пор, как в феврале 2013 года телеканал The CW объявил о грядущем выпуске 5 сезона шоу, любители острого сюжета, мистики, опасности и тайны

Форсаж 7Форсаж 7

Слово «Форсаж» в переводе с английского обозначает один из режимов работы реактивного двигателя, однако в данном кинематографическом контексте название фильма будет правильнее перевести как «быстрые,

Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении:*