Авторизация:

Добавить в избранное!
Мы в:  

Заинтересованы в чем-то?

Воспользуйтесь нашим поиском:

Например: Ксения Собчак

Главная » Разное » Домашний груминг собаки

Домашний груминг собаки


Комментариев: 0 Дата: 22.01.2019

В понятие груминга входит широкий спектр уходовых процедур за животными, и осуществлять их можно не только в условиях салонов. Дальше разберем какие из них реально провести в домашних условиях, а за какими все-таки лучше обращаться к специалисту-грумеру.


Процедуры в домашних условиях



Уход за кожей, когтями, ушами, шерстью, лапами, зубами - все это включает в себя груминг.


Важно понимать, что это не разовые манипуляции. Их необходимо проводить регулярно, так как от этого зависит здоровье и адекватное развитие собаки. Поэтому очень важно приучать к подобным гигиеническим манипуляциям животное с раннего возраста, чтобы это стало привычкой и не вызвало у него стресс. Домашний груминг состоит из следующих этапов:



  • купание;

  • чистка зубов;

  • сушка;

  • расчесывание;

  • стрижка;

  • обрезка когтей;

  • чистка ушей и глаз.


Купание питомца



Одной из наиболее важных процедур является купание. Основные моменты, которые следует соблюдать при купании:



  1. Для начала подготовьте все необходимые предметы: шампунь для собак, щетку, коврик (для предотвращения скольжения), полотенце.

  2. Начинайте мыть животное от шеи и до лап.

  3. Голову мойте в последнюю очередь щеткой или специальной мочалкой, обращайте внимание, чтобы вода не попала в уши.

  4. Не делайте резких движений, это может напугать животное.

  5. В конце купания хорошо вытрите собаку полотенцем.


Если вы хотите купить качественные товары для собак дешево и провести уход самостоятельно заходите на сайт Zootovary.com, здесь представлены товары для груминга, развлечения, питания животного и многое другое.


Чистка зубов



Сохранить здоровье зубов собаки помогает проведение регулярной гигиены ротовой полости животного. Чистить зубы питомцу необходимо 1 раз в 1-2 дня. Для процедуры необходимо:



  • специальная зубная щетка;

  • зубная паста для собак.


Полностью удалить зубной налет самостоятельно трудно, поэтому рекомендуется периодически обращаться за помощью к профессионалам. Только так можно избежать раннего выпадения зубов у собаки.


Сушка шерсти


Собак с короткой шерстью после купания можно не сушить феном, достаточно будет только хорошо обтереть животное полотенцем. Главное, соблюдать температурный режим в помещении, чтобы не дать животному замерзнуть.


Длинношерстные питомцы без активной сушки обойтись не могут, их мокрая шерсть быстро сбивается в колтуны, которые очень трудно расчесывать.


Поэтому собакам с такой шевелюрой необходимо использовать фен, при этом обязательно в процессе необходимо пальцами распределять шерсть, чтобы она не сбивалась в комки.



Стрижка



За этот этап груминга без опыта лучше не браться, так как есть большая вероятность поранить животное во время процедуры. Если же все-таки есть желание делать стрижку самостоятельно, то следует сходить в салон и посмотреть хотя бы один раз как это делают профессионалы и только потом приступать к работе.


Выделяют три основных вида стрижки:



  • выставочная;

  • креативная;

  • пэт.


Первая используется для животных, которые участвуют в конкурсах, и стоит она дороже всего. Второй вариант творческий и имеет свободный стиль, здесь конечный результат зависит от фантазии хозяина и профессионала, который производит стрижку.


Третий вариант - это комплексный уход за животным, используемый в качестве основного.


Обрезка когтей



Необходимо обязательно производить данную процедуру с помощью специального когтереза. Купить такой инструмент можно в зоомагазине.


Данную манипуляцию реально осуществить в домашних условиях, но предварительно лучше посмотреть как ее выполняют профессионалы.


Чистка ушей и глаз



Проводить гигиеническую чистку ушей собакам рекомендуют не реже 1 раза в неделю. Для этого лучше всего использовать специальные капли, которые способствуют растворению ушной серы. После закапывания достаточно просто промокнуть ватным диском ушную раковину.


Глаза собаке следует очищать смоченной в теплой воде салфеткой. Делать следует манипуляцию не реже 1 раза в 2 дня.


Домашний груминг - это комплексный уход за питомцем, который позволяет сохранить красивый внешний вид собаки, а также поддерживать ее в здоровом состоянии.



В тему:

Звезды тоже вяжутЗвезды тоже вяжут

Всем  известно, что талантливые люди, талантливы во всем. Это касается и музыки, и кинематографа, и изобразительного искусства. К чему бы ни прикоснулась их рука - все обретает новые грани и

Виды эпиляцииВиды эпиляции

Каждая женщина мечтает о красивом теле и непревзойденной фигуре. Поэтому для ухода за своей внешностью всегда используется множество косметических методов и средств, которые позволяют иметь здоровый

Игра престолов 4 сезонИгра престолов 4 сезон

Множество поклонников фэнтези интересуется - когда выйдет 4 сезон «Игра престолов»? Зрителям небезразлична судьба героев этого сериала, снятого по мотивам «Песнь Льда и Огня», произведения Джорджа

Форсаж 7Форсаж 7

Слово «Форсаж» в переводе с английского обозначает один из режимов работы реактивного двигателя, однако в данном кинематографическом контексте название фильма будет правильнее перевести как «быстрые,

Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении:*