Авторизация:

Добавить в избранное!
Мы в:  

Заинтересованы в чем-то?

Воспользуйтесь нашим поиском:

Например: Ксения Собчак

Главная » Разное » Ирис - история одного цветка

Ирис - история одного цветка


Комментариев: 0 Дата: 26.09.2019

Ирис – это многолетний цветок, который славится своей красотой и необычностью окраски. Слово «iris» в переводе с греческого языка значит – радуга. В наших регионах встречается около 70 видов ириса, а по всему миру существует около 480 разновидностей данного цветка.


Немного истории


Самый первый ирис появился больше миллиона лет тому назад в Древней Греции и был настолько красив, что им любовались не только люди, но и животные с птицами. По легенде, ветер разнес семена ириса по всему миру, он зацвел и стал одним из фаворитов людей. Издавна цветки ириса являлись маяками и указывали правильное направление морякам.



Этому цветку посвящено множество легенд и баллад во всем мире. Название Флоренция появилась именно из-за ирисов, которые цвели по всему городу. В 3-м столетии до нашей эры была найдена фреска с изображением юноши на фоне поля ирисов. Также рисунки цветка были обнаружены в Египте, Ассирии и Вавилоне.


Кроме того, в Европе в начале XVII века часто встречались гравировки цветка, выбитые на монетах, оружии и печатях.


Название и символика


По легенде название этому цветку дал знаменитый Гиппократ, в честь богини Греции Ириды, которая спускалась по радуге на землю. Сегодня часто в народе ирис называют петушком, пискульником, пролеском или бубенчиком.


Ирис олицетворяет власть, силу и надежность, считается, что этот цветок наделяет хозяина сильным характером, глубокой мудростью и тонким мышлением. В Японии по сей день изготавливают медальоны с изображениями ирисов, которые носят юноши и девушки, чтобы защитить себя от болезней и разных бед. Также каждый год 5 мая японские семьи, которые имеют сыновей, проводят ритуал – любование полями из ирисов. У них даже слово «ирис» и «воинский дух» обозначены одним словом.


Применение


Это растение ценится не только за красоту, но и за необыкновенный аромат. Корень ириса с давних времен применяют в парфюмерии, при изготовлении духов, кремов, шампуней и масок. Кроме того его используют в кулинарии для приготовления вин и выпечки.


Также его добавляют в народные рецепты средств, которые эффективно избавляют от различных заболеваний. Из листвы растения плетут веревки и циновки.


Колорит пролесков


Людям, которые хотят создать непрерывное цветение в саду, нельзя обойтись без ирисов. При правильном подборе видов можно продлить цветение клумбы до 8 недель. Эти цветы никого не оставят равнодушными. Большой ассортимент расцветок и форм вызывают у окружающих радость, восторг и изумление. Цветовой колорит петушков достаточно разнообразен:




  • белый;




  • желтый;




  • розовый;




  • оранжевый;




  • красный;




  • голубой;




  • фиолетовый;




  • синий.





Кроме этого, цветок можно разделить на следующие подгруппы:




  1. Однотонные – ровный окрас бутона.




  2. Комбинированные – верхние и нижние части соцветий разных оттенков, но одного цвета.




  3. Двухцветные – бутон имеет два разных цвета.




  4. Амена – верхние участки белого тона.




  5. Вариегата – верхние доли – желтого цвета, а нижние – темно-красного оттенка.




  6. С каймой – наличие окантовки яркого цвета на лепестках.




  7. Хамелеон – несколько тонов, которые плавно переходят один в другой.




Букеты с ирисами получаются просто бесподобными. Благодаря уникальному строению бутона и ярких оттенков собранные композиции получаются оригинальными.



Самые популярные сорта




  1. Baltic Sea – немецкий сорт ярко-синего оттенка с небольшими бороздами нежно-голубого цвета на лепестках.




  2. Bewilderbest – бело-желтый сорт с пурпурными прожилками на лепестках.




  3. Show Queen – сибирский сорт с белоснежными бутонами, у их основания имеется круглое горлышко желтого цвета.




  4. Acoma – соцветия кремового оттенка имеют окантовку цвета лаванды.




  5. Сольвейг – японский сорт с крупными сиреневыми и синими бутонами.




Эти сорта характеризуются изысканной утонченностью и красотой соцветий. Они хорошо растут в нашем климате, поэтому за ними легко ухаживать. Однако им требуются питательные вещества особенно в середине лета, когда идет активный рост корневища и формирование цветочных почек.




Ирис – необыкновенный цветок, который покорил всех своей разнообразной гаммой и нестандартными формами бутона. Эти цветы в Казани можно купить во флористической мастерской «Парижанка», чтобы подарить на праздник. Также можно засадить ирисами сад или украсить ими дачный участок, и любоваться ими все лето.



В тему:

Обнаружены уникальные обнаженные фото легендарной фотомодели Бетти ПейджОбнаружены уникальные обнаженные фото легендарной фотомодели Бетти Пейдж

Недавно были обнаружены неизвестные до этого времени снимки обнаженной американской фотомодели Бетти Пейдж, которая ушла из жизни 11 декабря 2008 года. Фотограф-любитель Дик Хейнлайн в 1952 году

Игра престолов 4 сезонИгра престолов 4 сезон

Множество поклонников фэнтези интересуется - когда выйдет 4 сезон «Игра престолов»? Зрителям небезразлична судьба героев этого сериала, снятого по мотивам «Песнь Льда и Огня», произведения Джорджа

Дневники вампира 5 сезонДневники вампира 5 сезон

Поклонники сериала «Дневники вампира» заинтригованы: с тех пор, как в феврале 2013 года телеканал The CW объявил о грядущем выпуске 5 сезона шоу, любители острого сюжета, мистики, опасности и тайны

Форсаж 7Форсаж 7

Слово «Форсаж» в переводе с английского обозначает один из режимов работы реактивного двигателя, однако в данном кинематографическом контексте название фильма будет правильнее перевести как «быстрые,

Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении:*