Авторизация:

Добавить в избранное!
Мы в:  

Заинтересованы в чем-то?

Воспользуйтесь нашим поиском:

Например: Ксения Собчак

Главная » Разное » Поступаем на экономический факультет

Поступаем на экономический факультет


Комментариев: 0 Дата: 14.04.2022
Поступаем на экономический факультет

Рассказать в одной статье обо всех современных экономических вузах довольно трудно. До 90-х годов прошлого века все было просто: существовали престижные заведения и не очень, разумеется, различался и уровень подготовки в них, каждый выпускник имел стопроцентную гарантию трудоустройства. Сегодня процесс получения знаний и их дальнейшее применение весьма и весьма запутанны. Выбор вуза, как пишут на сайте : student-files, может оказаться серьезной проблемой, ведь по самым скромным подсчетам их около восьмидесяти, самой разной направленности. Отметим две основные категории экономических вузов.

Традиционные высшие учебные заведения

Перечень специальностей довольно широк, поэтому здесь можно выбрать профессию на любой вкус.

Узкоспециализированные высшие учебные заведения

В силу определенных причин выбрать что-то конкретное бывает подчас нелегко. Чтобы избежать этой проблемы, высшее учебное заведение оценивают по нескольким параметрам. Во-первых, по квалификации педагогов, которые там преподают (желательно на постоянной основе), во-вторых, по материально-техническому обеспечению, которое также должно быть на высоте (экономист не сможет работать без компьютера). Обратите внимание на то, есть ли среди предметов иностранный язык (скорее всего английский, поскольку на сегодняшний день он считается общеходовым): без него вы вряд ли получите приличную должность в крупной российской компании, не говоря уже об иностранной.

И еще одна немаловажная деталь: достойную работу предлагают тем, кто имеет богатый опыт, поэтому обратите внимание, существует ли при выбранном вами вузе постоянная служба трудоустройства, где можно регулярно проходить практику.
Что касается перспектив, то у экономистов на сегодняшний день они самые радужные. Несмотря на то что им приходится выдерживать высокую внутреннюю конкуренцию между собой, уровень зарплаты этих специалистов поднимается иногда выше отметки 3000 $ в месяц. Однако стартуют они с самой низшей ступени и получают на тот момент 250 $, так что будьте готовы и к этому. карьерный рост зависит только от личного упорства, труда и профессионального опыта. Но все усилия с лихвой окупаются уже в ближайшие годы.

Рейтинг негосударственных экономических вузов

Экспертный опрос независимой аналитической группой «Рейтинги высшей школы», объединяющей специалистов в области социологии образования, посвящен диагностике указанного фактора в группе негосударственных вузов, которую условно можно назвать экономической (на основании преобладания соответствующих специальностей).

Уровень общественного доверия к образовательным учреждениям оценивался по двум критериям:

- степень положительной известности бренда;
- уровень известности преподавателей (количественный и качественный аспекты).

Объект исследования
В качестве объекта экспертного опроса выступили 10 негосударственных образовательных учреждений города Москвы, которые имеют государственную лицензию и аккредитацию. При отборе вузов были использованы следующие критерии:

- базовая экономическая направленность (наличие более 40 % экономических специализаций в планах подготовки специалистов);
- популярность среди учеников одиннадцатых классов, планирующих пойти учиться в негосударственное учебное заведение после окончания школы, которая была выявлена в ходе предварительного опроса, проведенного в 30 школах, определенных методом случайной выборки и расположенных в различных округах столицы.

Предмет исследования

Предметом экспертной оценки выступила степень узнаваемости вуза среди экспертов-теоретиков и экспертов-практиков, известность ведущих преподавателей того или иного негосударственного вуза и общее количество известных в экспертном сообществе ученых, работающих в определенном высшем учебном заведении.

Методика

Информация по поставленным проблемам была получена методом анкетного экспертного опроса, с использованием открытых и закрытых вопросов. На ее основе построены три рейтинговые таблицы:

- оценка узнаваемости вуза;
- оценка уровня известности преподавательского состава: персоналии;
- сводный рейтинг вузов.

1. Оценка узнаваемости вуза. Экспертам предложили анкету с перечнем негосударственных экономических вузов, в которой они должны были оценить узнаваемость каждого объекта по следующей шкале:

3 балла — высокая, 2 — средняя,
1 — низкая степень узнаваемости. При анализе анкет выявлено среднее арифметическое каждого учебного заведения, в соответствии с которым вузы были расположены в ранжированном порядке.

2. Оценка уровня известности преподавателей: количественный аспект. Высшие учебные заведения были расставлены в ранжированном порядке в соответствии с количеством высококвалифицированных преподавателей, работающих в определенном вузе и известных экспертному сообществу в этом качестве. Здесь оценивалось не количество повторений, а количество упоминаний преподавателей в анкетах экспертов. Соответственно, чем больше сотрудников одного вуза упомянуто, тем выше его место в данном рейтинге.

3. Сводный рейтинг вузов. На основании представленных выше рейтингов построен один, который отражает место вуза в соответствии с тремя первоначально заданными показателями.



В тему:

Игра престолов 4 сезонИгра престолов 4 сезон

Множество поклонников фэнтези интересуется - когда выйдет 4 сезон «Игра престолов»? Зрителям небезразлична судьба героев этого сериала, снятого по мотивам «Песнь Льда и Огня», произведения Джорджа

Дневники вампира 5 сезонДневники вампира 5 сезон

Поклонники сериала «Дневники вампира» заинтригованы: с тех пор, как в феврале 2013 года телеканал The CW объявил о грядущем выпуске 5 сезона шоу, любители острого сюжета, мистики, опасности и тайны

Форсаж 7Форсаж 7

Слово «Форсаж» в переводе с английского обозначает один из режимов работы реактивного двигателя, однако в данном кинематографическом контексте название фильма будет правильнее перевести как «быстрые,

Высокая мода от Джорджио АрманиВысокая мода от Джорджио Армани

Осенняя коллекция Armani Privé покорила модниц своей нежностью, легкостью, возвышенностью. В то время как известные кутюрье создают воинственный образ сильной женщины, Армани старается напомнить


Рубрика: .

Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении:*