Авторизация:

Добавить в избранное!
Мы в:  

Заинтересованы в чем-то?

Воспользуйтесь нашим поиском:

Например: Ксения Собчак

Главная » Советы » Какой виноград замечательно растет в Подмосковье?

Какой виноград замечательно растет в Подмосковье?


Комментариев: 0 Дата: 10.11.2017
Какой виноград замечательно растет в Подмосковье?

Многие начинающие садоводы, которые сажают кусты винограда в Подмосковье, считают, что получить отличные результаты можно лишь при наличии благоприятных факторов, таких как дневной свет в достаточном количестве, теплые воздух и почва, а в северных регионах все старания бессмысленные, но это ошибочное мнение. Селекционеры вывели большое количество устойчивых к морозам культур, плоды которых быстро созревают, обладают сбалансированным вкусом. Если вас заинтересовала данная информация, читайте продолжение здесь.


Кишмиш Лучистый


Этот сорт является результатом соединения двух культур - Кардинала с Розовым Кишмишем. Среди преимуществ - хороший урожай из одного куста, товарный вид ягод, мускатный вкус, возможность транспортировки плодов, продолжительный срок хранения.


Плодоносят около 70% побегов. При правильном выращивании и уходе средний вес кистей составляет от 600 до 1000 г, ягод размерами 2,2-2,4 см - около 4 г. Процесс созревания винограда длится 120-130 дней, сбор урожая осуществляют во второй половине августа.


Конечно же, имеются и недостатки, это чувствительность к температурам ниже минус 15 градусов, зависимость вкусовых качеств от содержания грунта, необходимость в бережном и тщательном уходе, в обеспечении защиты для молодых саженцев в холодные периоды.


Тасон


Раннеспелый столовый сорт, в котором сочетаются лучшие качества Зоревого сорта и сорта Италия. Вегетация протекает от 100 до 110 дней. Урожай сбирают в начале августа. Плодоношение обильное, каждая гроздь весит примерно 500-600 г, в некоторых случаях - до 1,2 кг. Размер овальных ягод розово-белого цвета с сочной мякотью и мускатным вкусом составляет 2,5×1,8 см. Плодоносят примерно 55% побегов. Культура устойчива к температурам до -22 градусов и изменениям погодных условий. Ягоды долго хранятся, их можно транспортировать. Из недостатков стоит выделить необходимость в периодическом проведении обработки при помощи пестицидов, и чувствительность к болезням, которые вызывают грибки.


Кристалл


Ранняя культура, полученная из растения Вилар Блан и гибрида, в котором соединены сорта Чаллоци Лайош и Амурский, отличается устойчивостью к негативному действию низких температур и продуктивностью. Плоды со сладкой сочной мякотью содержат маленькие косточки, созревают 110-115 дней, иногда немного дольше. Плодоносит большая часть побегов (примерно 90%). Вес круглых ягод составляет 2 г. Наличие пруинового налета позволяет обеспечить дополнительную защиту от негативных факторов. Среди преимуществ - гармоничный вкус, привлекательный внешний вид винограда, устойчивость к температурам до -29 градусов, возможность применения урожая в качестве основы для сухих вин. Как и предыдущий сорт, кустарники Кристалл подвержены поражению грибками.


Русвен


Розово-зеленый виноград, полученный из сортов Мускат де Сен — Валье и R — 66, обладает особым вкусом со слегка выраженными шалфейно-мускатными нотками, и созревает на протяжении 110-115 дней. Одна кисть в среднем весит 350-500 г, иногда - до 1 кг. Размер плодов составляет 23×22 мм. Культура устойчива к грибковым заболеваниям и температурам до -27 градусов. Виноград рассматриваемого сорта - замечательная основа для десертного вина. Чтобы ягоды не покрывались трещинами, кусты приходится часто поливать.


Московский белый


Это идеальный вариант винограда для местностей с переменчивыми погодными условиями. Виноград данного сорта является универсальным, т. к. его можно не только употреблять в сыром виде, но и использовать в качестве ингредиента для приготовления соков и десертного вина. Грозди весят в среднем по 400-500 г, светло-зеленые ягоды (после созревания желтые) могут быть как овальными, так и круглыми, их вес в основном составляет 3-4 г. Сорт отличается устойчивостью к болезням (кроме грибковых заболеваний) и температурам до -30 градусов, важным преимуществом является то, что он неприхотлив к почве.


Агат Донской (Витязь)


Как и предыдущий вариант, этот сорт универсальный, получить его удалось путем скрещивания нескольких культур - Русского Раннего, Зари Севера и Долореса. Для этого сорта характерно обильное плодоношение (плодоносность побегов составляет примерно 80%), каждая гроздь весит в среднем 600 г, ягоды насыщенного синего цвета - по 5 г. Плоды крупные, их размер составляет примерно 2,2×2,4 см. Урожай зреет примерно 120 дней, не подходит для транспортировки. Ухаживать за кустами легко, плодоношение не зависит от погоды. Культура устойчива к температурам до -26 градусов, грибкам и негативному действию вредителей. Из недостатков следует выделить необходимость осуществляться нормирование.


Арочный


Плоды крупные, в меру сладкие, созревают примерно 120 дней. Розовые ягоды имеют товарный вид, гроздья весят по 400-600 г. Из всех побегов плодоносных 60-80%. Среди преимуществ сорта - выносливость, устойчивость к болезням.


Рассмотренные сорта винограда являются неукрывными, их можно легко вырастить в Подмосковье. Используя такие культуры, успешно обустраивают садовые участки и создают уютные беседки.


Прочесть подробнее можно в источнике.



В тему:

Игра престолов 4 сезонИгра престолов 4 сезон

Множество поклонников фэнтези интересуется - когда выйдет 4 сезон «Игра престолов»? Зрителям небезразлична судьба героев этого сериала, снятого по мотивам «Песнь Льда и Огня», произведения Джорджа

Дневники вампира 5 сезонДневники вампира 5 сезон

Поклонники сериала «Дневники вампира» заинтригованы: с тех пор, как в феврале 2013 года телеканал The CW объявил о грядущем выпуске 5 сезона шоу, любители острого сюжета, мистики, опасности и тайны

Терминатор 5Терминатор 5

Продолжение истории страшного киборга, фильм «Терминатор 5», рискует стать не только самой громкой и долгожданной премьерой последних лет, но и самым засекреченным проектом Голливуда. Несколько раз

Форсаж 7Форсаж 7

Слово «Форсаж» в переводе с английского обозначает один из режимов работы реактивного двигателя, однако в данном кинематографическом контексте название фильма будет правильнее перевести как «быстрые,

Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении:*