Авторизация:

Добавить в избранное!
Мы в:  

Заинтересованы в чем-то?

Воспользуйтесь нашим поиском:

Например: Ксения Собчак

Главная » Советы » Советы от фотошколы: как научиться фотографировать

Советы от фотошколы: как научиться фотографировать


Комментариев: 0 Дата: 22.03.2018

Нажимать на кнопку затвора может каждый. Более того, сейчас у каждого есть такая возможность и многие ей пользуются. Но почему-то на некоторых фотоснимках взгляд задерживается надолго и возникает желание всмотреться в детали, а большинство фото остаются без внимания?



Как выделиться своими работами? Как из новичка, щёлкающего всё подряд перерасти в профи и зарабатывать на фотографии? А что делать, если вы вообще далеки от фотодела, но вокруг подмечаете так много красоты и хотите научиться запечатлевать её и делиться с миром.


Для начала стоит обратить ваше внимание на основные идеи, витающие перед входом в мир фотоискусства. А вернее на несколько мифов, которые стоит развеять или как минимум – прокомментировать:



  1. Профессиональная фотография это сложно.

    Этот миф придумали бородатые фотографы для снижения конкуренции. Шутка. Конечно, если углубляться в технические тонкости, то и правда всё очень непросто. Но, поверьте, для того чтобы начать делать первые, но вместе с тем уверенные шаги в фото – достаточно понимания некоторых азов и эстетического вкуса. Прежде чем вы перейдёте к тонкой игре глубиной резкости и выдержки, вам стоит очень многому научиться.



  2. Без крутого фотоаппарата и объективов красивых снимков не будет.

    Не спорим, на хорошую технику можно получить более качественные снимки. И да, разница в качестве может быть разительная. Но опять же – начинающему фотографу можно достаточно долго оттачивать мастерство на достаточно простых моделях фототехники.



  3. Для фотографирования необходимо профессиональное освещение.

    Тут тоже всё неоднозначно. Да, наличие нескольких источников и отражателей может значительно упростить процесс фотосъёмки. Но и при грамотном использовании естественного света можно получить фотографии с потрясающей игрой светотени!




Как видите, не стоит пугаться отсутствия дорогого фотоаппарата и глубоких знаний в фотоделе. При желании – всё это у вас появится со временем. Главное – это сделать первые шаги по направлению к своей мечте.


Рекомендации: как научиться фотографировать самостоятельно и где искать вдохновение?


Если вы только недавно взяли в руки фотоаппарат, но хотите поскорей начать делать впечатляющие снимки, стоит поработать над развитием художественного вкуса, чувством прекрасного и всех остальных качеств, которые требуются настоящему фотографу. Какие возможности можно использовать для этого? Например:



  • Посещайте фотовыставки.

    Внимательно рассматривайте признанные шедевры, представлять из какой ситуации выхвачен кадр и какими настроениями пропитан, как построена композиция, как ложатся световые блики и тени. Но, главное, конечно же – это смысловая нагрузка, которую несёт фотоснимок.



  • Наблюдайте за другими фотографами.

    Благодаря соцсетям вы можете в реальном времени подсматривать за достижениями настоящих профи и черпать у них идеи. А также старайтесь осмысливать их комментарии к фотографиям, старайтесь понять, как происходила работа над снимком, что было использовано для получения итоговой картинки.






  • Присматривайтесь к природным проявлениям.

    Природа может стать вам и идеальным фоном и моделью, к тому же она самый неиссякаемый источник вдохновения и обучения. Прогуливаясь в лесу или в парке, старайтесь подмечать формы и текстуры, экспериментировать с ракурсами и прочими настройками.



  • Много снимайте и внимательно рассматривайте свои работы.

    Чем больше вы фотографируете, тем лучше оттачивается ваше мастерство. Главное – делайте это вдумчиво и осознанно, наблюдая, что и как влияет на итоговый кадр. Будьте самокритичны, но и терпеливы в движении к успеху.



  • Будьте открыты к конструктивной критике и рекомендациям.

    Благодаря умению слушать стороннее мнение, вы сможете почувствовать, как окружающие воспринимают ваши снимки. Сбор такой информации на начальных этапах может помочь вам продуктивно развиваться и совершенствоваться.




Проявляйте максимум наблюдательности и терпения, будьте смелы и идейны! Добавьте к этому постоянные эксперименты со всеми доступными возможностями – от настроек до поведения моделей. Поверьте, если вы всё сделаете именно так – вы очень быстро увидите результат.


Чтобы научиться чувствовать кадр и замечать важные детали может потребоваться некоторое время. Всё зависит от вашего таланта и художественного вкуса. Но что, если нет времени на длительное самообучение и хочется побыстрей попасть в мир фотографии, обучиться техническим азам и научиться грамотно использовать их? Значительно ускорить движение новичка к уровню профи поможет поддержка преподавателей специальных образовательных учреждений.


С чего начать учиться фотографировать


Объём информации, который необходимо освоить начинающему фотографу, прямо скажем – немаленький. На итоговое фотоизображение влияет большое количество параметров и их сочетания. Но если вы хотите получать по-настоящему качественные снимки, чтобы они получились именно такими, какими вы их задумали – необходимо изучить все доступные инструменты и тонкости взаимодействия.



  • Идея фото – это главное, так сказать, основа основ, без которой никакие профессиональные знания и навыки не имеют значения. В фотоснимке обязательно должен быть смысловой посыл, увлекающий зрителя.

  • Композиция кадра и ракурс – главные помощники фотографа в передаче заложенной идеи. Удачно пойманный момент при грамотном кадрировании и правильном ракурсе произведёт самое яркое впечатление!

  • Свет не менее важен для общего качества и восприятия фотографии. При помощи освещения можно изменить не только яркость снимка, но и всё его настроение.

  • Баланс белого служит для создания цветового баланса на картинке. От грамотности выставления этого параметра зависит цветопередача. Иначе вы можете получить синюю зелень листвы или зеленоватые лица.

  • Светочувствительность матрицы. Подстройка ISO позволяет быстро повлиять на качество снимков, при этом нужно чётко понимать, как именно она влияет на кадр в зависимости от освещения, размера диафрагмы и выдержки.

  • Выдержка регулирует время, которое затвор остаётся открытым. Правильные настройки экспозиции позволяют регулировать степень размытости фотографии. Особенно полезно уметь ей пользоваться при фотографировании объектов в движении.

  • Диафрагма контролирует количество света, которое попадает на матрицу фотоаппарата. И также она влияет на глубину резкости и помогает сделать необходимый акцент в кадре, отделить передний план от фона или наоборот увлечь зрителя к горизонту.

  • Фокусировка может быть ручной или автоматической. При автофокусировке удобно снимать движущиеся объекты, а на фокус, настраиваемый вручную, позволяет тонко подмечать определённые детали.



Есть ещё огромное количество сложных терминов и понятий, вроде светосилы объективов, цветовых температур, хроматических аберраций и поляризации, дифракций и дисторсий. Конечно, при первых попытках понять, как научиться фотографировать с нуля, ими не стоит загружать голову. Но при дальнейшем погружении в мир фотоискусства, знание и понимание этих физических явлений может значительно усилить ваши позиции в фотоделе.


Если на самостоятельное изучение режимов съёмки и всего фотоинструментария у вас не хватает терпения или времени – приходите на занятия в фотошколу. Профессиональные преподаватели помогут вам сделать первые, но уверенные шаги на пути к настоящим шедеврам! Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с информацией о том, что из себя представляет фотошкола http://bryansk.videoforme.ru/photoschool либо на другом ресурсе на ваше усмотрение.



В тему:

Игра престолов 4 сезонИгра престолов 4 сезон

Множество поклонников фэнтези интересуется - когда выйдет 4 сезон «Игра престолов»? Зрителям небезразлична судьба героев этого сериала, снятого по мотивам «Песнь Льда и Огня», произведения Джорджа

Терминатор 5Терминатор 5

Продолжение истории страшного киборга, фильм «Терминатор 5», рискует стать не только самой громкой и долгожданной премьерой последних лет, но и самым засекреченным проектом Голливуда. Несколько раз

Форсаж 7Форсаж 7

Слово «Форсаж» в переводе с английского обозначает один из режимов работы реактивного двигателя, однако в данном кинематографическом контексте название фильма будет правильнее перевести как «быстрые,

Грань 6 сезонГрань 6 сезон

Поклонников этого сериала волнует насущный вопрос о том, когда выйдет 6 сезон Грань. И это не удивительно, ведь сверхъестественное всегда манило зрителя, а этот сериал, безусловно, является одним из

Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении:*