Авторизация:

Добавить в избранное!
Мы в:  

Заинтересованы в чем-то?

Воспользуйтесь нашим поиском:

Например: Ксения Собчак

Главная » Советы » Можно ли вырастить арбуз в открытом грунте в нечерноземных районах?

Можно ли вырастить арбуз в открытом грунте в нечерноземных районах?


Комментариев: 0 Дата: 2.07.2022

В прошлые годы могло бы показаться странным даже подумать вырастить арбуз в местности, где теплая температура в летнее время держится не более нескольких месяцев. Но с появлением ранних сортов такое стало возможным. Но следует учитывать, что лето может быть не очень солнечным, поэтому придется приложить усилия для создания временных укрытий и заслонов. В этом случае арбузы точно смогут поспеть до начала заморозков.

Существует большое количество сортов, предназначенных для высаживания в разных регионах страны. Следует выбирать сорта с небольшим сроком созревания – от 70 до 90 дней. Тогда получится высадить растение вовремя после весенних заморозков. Высаживают в открытый грунт рассаду в середине мая. Обязательно делают пленочное укрытие.


семена арбузов

Некоторые огородники сразу сажают арбузы в парник, но это лучше делать, если лето предстоит дождливое и холодное. В северных районах страны выращивают арбузы только в парниках. Семена, посеянные сразу в грунт, тоже превосходно всходят, но происходит это медленнее, ростки появляются только к середине июня, так что может быть упущено время, в дальнейшем арбузы могут не успеть поспеть.

Из сортов лучше всего подходят для нечерноземных регионов «Сибиряк», «Огонек», «Сахарный малыш», «Арбуз ультраскороспелый» и некоторые гибриды. Хотя тем, у кого еще нет опыта в выращивании арбузов, не стоит приобретать зарубежные гибриды. Лучше потренироваться на отечественных сортах. И постарайтесь сажать семена, собранные не в прошлом году, а ранее.

Для повышения всхожести семян днем температура должна доходить до 30, а ночью – около 20 градусов. Рассаде необходимо дополнительное освещение, чтобы она не вытянулась. Растение не любит сквозняков, хотя помещение, в котором выращивают ростки, должно регулярно проветриваться. Сеянцы подкармливают через каждые две недели слабым раствором коровяка. Перед посадкой на постоянное место ростки надо перенести в парник, несколько дней закаливать рассаду, вынося на открытый воздух в дневное время, а потом опрыскать небольшим количеством бордосской жидкости (1 %).

Для арбузов подходят высокие грядки с хорошей плодородной почвой. Необходимо подобрать такое место, где нет сквозняков и много света. До арбуза на грядках могут расти томаты, крестоцветные, лук и рожь. Не нужно сажать арбузы каждый год на одном и том же месте. Почву готовят еще осенью, вносят навоз и перекапывают. Весной глубоко рыхлят и вносят минеральные удобрения (калий, мочевину, суперфосфат).

В грунт рассада высаживается после того, как установится температура около 12 градусов. Рассаду высаживают в ямки, сделанные через каждые 70-80 см, междурядья должны быть 1,5-2 метра. Высаживают в лунки, в которые предварительно вносят перегной, песок и золу, на глубину 8 см, если почва легкая, или 5-6 см, если грунт тяжелый. После этого надо хорошо полить растения.

Поливают растения прямо под корень, избегают опрыскивания листьев, особенно в летний период. Арбузы любят влажную почву, но не слишком. Обильный регулярный полив следует немного сократить, когда появятся женские цветы. Именно из них потом и появляются плоды. Каждые две недели делают подкормку, после чего поливают растение, и хорошо рыхлят между рядами каждую неделю.

В случае обильных дождей и наступления заморозков нужно укрывать растения, поливать и ухаживать за ростками в течение целого лета. Но все затраченные силы будут с лихвой оплачены красивыми ароматными плодами и мыслью о том, что у вас получилось вырастить на своем огороде самый настоящий арбуз.



В тему:

Какой виноград замечательно растет в Подмосковье?Какой виноград замечательно растет в Подмосковье?

Многие начинающие садоводы, которые сажают кусты винограда в Подмосковье, считают, что получить отличные результаты можно лишь при наличии благоприятных факторов, таких как дневной свет в достаточном

Игра престолов 4 сезонИгра престолов 4 сезон

Множество поклонников фэнтези интересуется - когда выйдет 4 сезон «Игра престолов»? Зрителям небезразлична судьба героев этого сериала, снятого по мотивам «Песнь Льда и Огня», произведения Джорджа

Терминатор 5Терминатор 5

Продолжение истории страшного киборга, фильм «Терминатор 5», рискует стать не только самой громкой и долгожданной премьерой последних лет, но и самым засекреченным проектом Голливуда. Несколько раз

Форсаж 7Форсаж 7

Слово «Форсаж» в переводе с английского обозначает один из режимов работы реактивного двигателя, однако в данном кинематографическом контексте название фильма будет правильнее перевести как «быстрые,

Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении:*