Авторизация:

Добавить в избранное!
Мы в:  

Заинтересованы в чем-то?

Воспользуйтесь нашим поиском:

Например: Ксения Собчак

Главная » Строительство » Природный камень в ландшафтном дизайне

Природный камень в ландшафтном дизайне


Комментариев: 0 Дата: 12.08.2013
Природный камень в ландшафтном дизайне

Природный камень часто используется в оформлении интерьера и экстерьера зданий, а также прилегающих территорий. Привлекательна прочность и декоративность этого многообразного материала. Он способен не только украсить отделываемую поверхность, но и придать ей изысканный и респектабельный вид.


Ирина Недачина, известный самарский дизайнер, встретилась с нами, чтобы рассказать о применении и свойствах этого отделочного материала.


По словам специалиста, в зависимости от целей используют различные породы природного камня: известняк, песчаник, ракушечник, кварцит, сланец, гранит, мрамор и другие. Они отличаются прочностными и декоративными характеристиками. Для оформления приусадебного участка чаще всего применяется камень в виде гальки, булыжника, валуна, плитки, гравия, крошки.


Ограда участка – первый объект, встречающий посетителя. Использование прочного природного камня для ее возведения надежно охраняет владения от непрошеных гостей. В то же время декоративные свойства камня подчеркивают красоту и индивидуальность ограды, свидетельствуют о респектабельности хозяина владений и вызывают желание войти в прекрасный сад.


Ирина Недачина отмечает, что долговечность и эстетическое восприятие забора можно усилить с помощью специальных металлических или бетонных колпаков, надеваемых на столбы и пролеты. Эти защитные элементы отводят воду от основания столба и его фундамента, предохраняя от разрушения. При этом, они являются еще и украшением забора, придавая ему некую изюминку.


Также дизайнер подчеркнула важность оформления дорожек, которые как сосуды в организме соединяют вход или въезд на территорию с самим зданием и функциональные зоны между собой. От оформления троп во многом зависит удобство участка и эстетическое восприятие сада. С помощью, например, гранитной брусчатки разных цветов можно создать прочные с орнаментом подъездные площадки. Сочетая гальку и плиты натурального камня при мощении дорожек можно усилить впечатление их динамичности, извилистости, старины. Используя разноцветные породы природного камня можно выложить ковровую мозаику, стойко сохраняющуюся долгие годы.


Еще Ирина Недачина рассказала, что в последнее время все большую популярность приобретают искусственные водоемы, размещенные на приусадебном участке, что абсолютно объяснимо. Ведь вода не только украшает ландшафт сада, но и вызывает ощущение слияния с природой. Сооружают бассейны, пруды, водопады, ручьи. Здесь также сложно обойтись без природного камня, который будет устойчив к воздействию воды и атмосферных явлений и поможет максимально раскрыть красоту приусадебной территории.


Кроме того, мало какой современный загородный дом обходится без камина, отделанного природным камнем. Они создают ощущение уюта и комфорта. В зимнее время нет лучше отдыха, нежели посидеть около него, согреваясь от огня и любуясь бликами, скользящими по поверхности каминной отделки.


Летний загородный отдых у большинства людей – это в первую очередь жарка мяса в барбекю в специально отведенном уютном месте приусадебного участка. Отделанный природным камнем барбекю всегда органично вписывается в окружающий ландшафт и несомненно притягивает к себе не только мясными ароматами, но и изысканной красотой.


В своих проектах Ирина Недачина всегда использует природный камень для строительства подпорных стенок, арок и ступенек. Сад украшается скульптурами, вазами и вазонами, которые выполненные из природного камня. Такие элементы декора придают любой усадьбе уникальный и респектабельный вид.


Источник: http://progorodsamara.ru/



В тему:

Как обустроить дачу?Как обустроить дачу?

Дача – это место, где можно не только выращивать фруктовые деревья и сажать огород, но и отдыхать с семьей, близкими и друзьями вдали от шума и суеты города. Именно поэтому нужно уделить особое

Применение металлической сеткиПрименение металлической сетки

Для того, чтобы производить работы в сфере промышленности, строительства, сельского хозяйства, необходимы элементы, которые помогают защищать и укреплять конструкции. При этом, эти элементы должны

Мария Кожевникова заложила камень в стелу памяти погибшим воинамМария Кожевникова заложила камень в стелу памяти погибшим воинам

На днях Мария Кожевникова стала участницей торжественной церемонии закладки первого камня в основание стелы памяти воинам, которые погибли в локальных конфликтах. Актриса напомнила согражданам, что


Рубрика: .

Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении:*