Авторизация:

Добавить в избранное!
Мы в:  

Заинтересованы в чем-то?

Воспользуйтесь нашим поиском:

Например: Ксения Собчак

Главная » Техника » Устройства для звукозаписи: какой диктофон купить?

Устройства для звукозаписи: какой диктофон купить?


Комментариев: 0 Дата: 18.04.2015
Устройства для звукозаписи: какой диктофон купить?Фиксация речи на диктофон — сегодня привычное дело для большинства людей. Кто-то пользуется устройством в быту, кто-то на работе... В этой же статье мы хотим поговорить о том, как правильно выбрать диктофон. Рынок забит ими, и у граждан возникает вполне понятная сумятица.

Влияет ли стоимость на качество диктофона?

Безусловно. Чем дороже диктофон, тем он "наворотистей". И, соответственно, наоборот. Если, скажем, взять модель из ценовой категории до 2-3 тысяч, то, кроме своей прямой функции (записи речи), она вряд ли чем сможет похвастаться. К тому же, низкая цена — это показатель того, что производитель не сильно заморачивался с материалами и конструкцией своего детища. Если взять более дорогие модели (например, диктофоны "Гном"), то они смотрятся куда предпочтительнее своих бюджетных "собратьев": у них более богатый функционал, значительно лучшее качество записи, больше возможностей и пр.

Однако, несмотря на все это, цена — не определяющий фактор. Здесь должен действовать закон рациональности: если Вы не собираетесь пользоваться диктофоном часто, и он будет нужен Вам постольку-поскольку, не переплачивайте — ограничьтесь дешевой моделью. Если же диктофон — Ваш "рабочий инструмент", можно и слегка раскошелиться.

На что стоит обращать внимание при покупке диктофона?

Какой же диктофон купить? Какой подходит именно Вам? Чтобы приобрести действительно нужный для себя диктофон, необходимо определиться с предъявляемыми к нему требованиями. При покупке звукозаписывающего устройства, прежде всего, следует обратить внимание на следующие параметры:

1. Память. Исходя из этого критерия, все диктофоны делятся на 3 типа:

- Со встроенной памятью.
- Без встроенной памяти, но со слотом для флеш-карты.
- Со встроенной памятью и со слотом для флеш-карты.

2. Формат записи. Диктофоны могут вести запись в различных форматах. Основными из которых являются: МР3, WMA, DSS. Каждый из них имеет свои плюсы и недостатки: МР3 — поддерживается всеми проигрывающими устройствами, но звук сжимается с некоторой потерей качества; WMA — звук сжимается без потери качества, но файлы "весят" больше, чем файлы в МР3; DSS — звук имеет высокое сжатие, прослушать данный формат можно только на специальных программных плеерах.

3. Качество и время записи. Два взаимосвязанных между собой параметра. Чем выше качество, тем меньше материала Вы сможете записать и наоборот. Качество файлов, записанных в МР3-формате, определяется битрейтом. Если Вы хотите получить хорошую запись, выбирайте модели с битрейтом 256 кбит/с или, хотя бы, 128 кбит/с..

4. Источник питания. Диктофоны могут работать: от батареек/аккумуляторов АА (легко заменяются на новые), встроенных аккумуляторов (не требуют дополнительных затрат, однако нужно следить за их зарядом), от сети (в некоторых моделях сеть выступает еще и в качестве зарядки встроенных аккумуляторов).

5. Чувствительность микрофона. Данный критерий определяет с какого расстояния диктофон может вести запись звука. Обычно это — 5-15 метров. Однако есть и модели-рекордсмены, например, "E-dic-mini Ray А36", способный вести запись аж с 17 метров!

6. Функциональность и оснащенность. Сюда следует отнести наличие всевозможных функций (голосовую активацию, запись по таймеру и пр.) и поддержку дополнительного оборудования (например, выносного микрофона).

Цифровой диктофон "E-dic-mini Ray А36", оснащенный сразу восемью микрофонами, может вести запись с 17 метров!

Если Вы так и не решили, какой именно диктофон купить, посетите сайт www.dictofon.net — на нем представлены высококачественные модели отечественного производства ("Гном" и "Edic-mini").


В тему:

Как выбрать фотоаппаратКак выбрать фотоаппарат

Выбор фотоаппарата должен производиться тщательно, так как от качества этого устройства зависит достаточно много. В каждой модели присутствуют свои собственные технические характеристики.

Пылесос с водяным фильтром, на что обратить внимание при покупкеПылесос с водяным фильтром, на что обратить внимание при покупке

Ассортимент современных пылесосов для уборки разных покрытий и помещений поражает своим многообразием. В последнее время особо популярными считаются модели, которые имеют водяной фильтр. О том, как

Как правильно выбрать женские туфлиКак правильно выбрать женские туфли

Каждая женщина хочет, что бы ее обувь была модной и красивой. Но конечно же, на первом месте должен стоять комфорт и качество. Как выбрать, чтобы так было?

Записываем гитаруЗаписываем гитару

Получить запись музыкальной композиции в домашних условия для дальнейшей ее проработки помогут магнитофон, компьютер или диктофон.