Авторизация:

Добавить в избранное!
Мы в:  

Заинтересованы в чем-то?

Воспользуйтесь нашим поиском:

Например: Ксения Собчак

Главная » Здоровье » Гипертоническая болезнь – проблема современного мира

Гипертоническая болезнь – проблема современного мира


Комментариев: 0 Дата: 14.04.2017

В современном мире проблема высокого давления стоит остро. Особенность гипертонической болезни заключается в постоянном повышенном давлении. Это заболевание требует постоянного наблюдения у врача. Запускать гипертоническую болезнь нельзя. Как следствие, при невнимательном отношении к заболеванию возможен инсульт или даже летальный исход.


Причины возникновения гипертонии


В мире увеличилось число людей страдающих гипертонией. Один из факторов влияющий на такое состояние проблемы с заболеванием влияет ожирение человеческого рода. В век быстрого питания, газированных напитков не следят за правильностью еды. И как результат, количество тучных людей увеличилась. Если человек страдает избытком веса, нагрузка на сердце и сосуды увеличивается, а как следствие возникает высокое давление и развивается осложненная форма – портальная гипертензия. Итак, первая причина заболевания избыточный вес и ограничение в движении.



Другой, немало важный фактор – наследственность. Предрасположенность к заболеванию может передаваться от родителей. Но по утверждению многих врачей – это только теория, и наследственность здесь ни при чем.
Действительно, факты говорят немного другое о гипертонии. Так, немаловажную роль в заболевании гипертонией, отводят сумасшедшему современному ритму жизни. Очень плохо на людей воздействуют постоянные стрессы, экология, вредные привычки. Все эти причины приводят к повышению кровяного давления.
Итак, напрашивается вывод, что причиной гипертонической болезни чаще является не наследственность, а приобретение этого заболевания в течение всей жизни.


Особенности гипертонической болезни


Гипертоническую болезнь разделяют по степени тяжести. Легкая степень заболевания – это начальная стадия. Если человек вовремя обратится к врачу, то есть вероятность полного выздоровления. При условии соблюдения предписаний врача.


При средней и тяжелой степени гипертонии, дела обстоят немного хуже. Обязательно применяется медикаментозный метод лечения, в сочетании с лечебной гимнастикой. Любая степень повышенного давления характеризуется определенными симптомами. У больных, страдающих этим заболеванием красный цвет лица, увеличивается выделение пота, появляется отдышка.


При физической нагрузке у людей с гипертонией присутствует сильная отдышка. Например, подняться по лестнице, пройти быстрым шагом, таким людям сложно. Сбивается ритм сердца, и как следствие отдышка и обильное выделение пота. Если это тяжелая степень болезни, больные подвержены более частым приступом гипертонии. Не оказанная вовремя помощь может привести к печальным последствиям.



На улице можно наблюдать такую картину, человек, страдающий избыточным весом, при ходьбе часто сопит, потеет. Особенно тяжело таким людям в жаркую солнечную погоду. Таким больным тяжелее вдвойне.


Высокое давление у людей снижает работоспособность, ощущение постоянной усталости, клонит ко сну, или наоборот бессонница.


При гипертонии нагрузка больше приходиться на сердце. Сердце человека должно постоянно обеспечивать хорошую циркуляцию крови. Если, больной не обращает за помощью к врачу, и не лечит ее, стенки сердца утолщаются. Это как следствие, приводит к нарушению кровообращения, и наступают сбои в работе сердца. У больного появляется все признаки тяжелой степени гипертонии: отдышка, отек конечностей, покраснения кожи, потливость. Как говорят, люди, страдающие высоким давлением: ”Бросает то в жар, то в холод”.


Гипертоническая болезнь приводит к атеросклерозу. Это болезнь характеризуется жировыми отложениями на стенках артерий. Происходит закупорка сосудов. Это может привести к инсульту, также развивается инфаркт миокарда. Итак, как только человек почувствовал недомогание, необходимо обратиться к вару. Это заболевание нередко приводит к инвалидному креслу, возможны даже летальные исходы. Обращаться к врачу необходимо на начальном этапе заболевания.



Как облегчить протекание гипертонической болезни?


Существует два фактора, которых помогут больным страдающим высоким давлением, питание и физическая нагрузка. Больным, страдающим гипертонией, рекомендуется придерживаться специальных диет, или ограничивать себя в употреблении отдельных продуктов.


В питании в основном должны преобладать овощи, фрукты. Обязательно каждый день включать в рацион каши, чаще всех гречневая или овсяная. Можно употреблять в пищу мясо, предпочтительно курица, говядина, главное чтобы оно не было жирным. Рыбу желательно готовить на пару. Должны присутствовать молочные и кисломолочные продукты, вместо сахара – мед.


Есть ряд продуктов, которые способствуют понижению давления. К ним относятся сок свеклы, ягодные морсы из клюквы, черноплодной рябины. Пищу надо принимать 5-6 раз.


Людям, страдающим гипертонической болезнью, нужна лечебная гимнастика или другая физическая нагрузка. Размеры физической нагрузки определяет врач. Если пациент ходит на лечебную физкультуру, ему объяснят, какие упражнения можно выполнять, как постепенно увеличивать нагрузку. Ведь тренировку надо проводить с учетом степени гипертонии, а также исходя из физического состояния больного. Учитывать, если есть избыточный вес пациента, возраст, то есть к каждому нужен индивидуальный подход.


Для таких больных будет полезно ходить в бассейн. А можно совершать пешие прогулки в парке, по городу, каждый раз увеличивая пройденное расстояние.



Нужно, как можно меньше времени проводить у телевизора и за компьютером. Неплохо таким больным заняться дыхательной гимнастикой, йогой, пилатесом.


Ведь при физической нагрузке организм насыщается кислородом. Это способствует улучшению самочувствия и работе сердца.

Люди, страдающие гипертоническим заболеванием, должны регулярно проводить контроль артериального давления. Придерживаться правильного питания, заниматься спортом по мере своих сил и способностей. Душевное и физическое равновесие будет способствовать нормальному давлению.


Источник: http://www.serdechka.ru/



В тему:

Тахикардия у беременных женщин: симптомы и помощьТахикардия у беременных женщин: симптомы и помощь

Тахикардия или учащенное сердцебиение – состояние, которое может появиться у человека во время физической активности или в неестественном эмоциональном состоянии. Такая проблема иногда

Интересные факты и цветные фото из фильма «В джазе только девушки»Интересные факты и цветные фото из фильма «В джазе только девушки»

Несколько дней назад в сети появились цветные закадровые фото с легендарного фильма «В джазе только девушки» (1959 г.). Черно-белая картина давно покорила сердца любителей классики и не теряет своей

Игра престолов 4 сезонИгра престолов 4 сезон

Множество поклонников фэнтези интересуется - когда выйдет 4 сезон «Игра престолов»? Зрителям небезразлична судьба героев этого сериала, снятого по мотивам «Песнь Льда и Огня», произведения Джорджа

Форсаж 7Форсаж 7

Слово «Форсаж» в переводе с английского обозначает один из режимов работы реактивного двигателя, однако в данном кинематографическом контексте название фильма будет правильнее перевести как «быстрые,


Рубрика: .

Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении:*