Авторизация:

Добавить в избранное!
Мы в:  

Заинтересованы в чем-то?

Воспользуйтесь нашим поиском:

Например: Ксения Собчак

Главная » Разное » Технология производства молочного шоколада

Технология производства молочного шоколада


Комментариев: 0 Дата: 28.05.2019
Технология производства молочного шоколада

Мало кто из обычных людей знает, какие процессы должны произойти, чтобы шоколадная фабрика выпустила из своих ворот такую любимую для многих людей продукцию.


Купить шоколад сегодня легко. А вот как он производится?


Молочный шоколад является весьма популярной сладостью для взрослых и детей. Но чтобы он оказался на полках продуктовых магазинов, необходимо завершить большое число разнообразных процессов:



  • Основное ингредиент любого шоколада – какао-бобы. Они произрастают только в тропических странах. Поэтому их необходимо изначально вырастить, собрать, подвергнуть первичной обработке и только затем отправить в нашу страну. Например, на шоколадную фабрику ТОМЕР.

  • По прибытию сорта какао-бобов размещают в разных местах, так как они отличаются по вкусу и аромату.

  • Дальше бобы очищают от различных загрязнений, веток, листьев и другого мусора. Для этого применяются специальный установки-фильтры.

  • Плоды попадают под струи горячего воздуха. Это необходимо, чтобы высушить их и продезинфицировать.

  • Происходит обжарка, затем – дробление, во время которого ядро отделяется от шелухи.


Следующий этап важный для каждого производителя. Почему шоколад ТОМЕР отличается от продукции других фабрик, и наоборот? Дело в том, что на этом этапе происходит смешивание полученных ядер разных сортов какао. В зависимости от выбранной пропорции, меняется окончательный вкус и аромат получаемой продукции. Но это еще далеко не все:



  • Смесь ядер размалывают в полужидкую массу, из которой затем выделяют какао-масло.

  • Полученный также жмых дополнительно обрабатывают и возвращают в производство.


После этого начинается изготовление самого молочного шоколада: берутся какао-масло, какао тертое, сахарная пудра и сухой молочный продукт, которые смешиваются в выбранной пропорции.


Готовую смесь, предназначенную для изготовления шоколада и конфет ТОМЕР, отправляют на конширование – в течение нескольких дней масса постоянно сбалтывается и перемешивается под воздействием различных температур. Это позволяет избавиться от излишней влаги, неоднородных кусочков, посторонних запахов и вкусов.


Завершается все кристаллизацией какао-масла (процедура темперирования) и формированием готового продукта. После остывания шоколадки упаковывают и отправляют в магазины, где любой желающий может приобрести их, чтобы насладиться оригинальным вкусом этого популярного продукта.



В тему:

Популярная новинка - горячий какао в банкахПопулярная новинка - горячий какао в банках

Горячий кофе и какао в банках - новинка на современном рынке. Новинка, быстро набирающая популярность. В чем секрет успешности горячего какао в банках среди покупателей, и что это вообще такое? Обо

Игра престолов 4 сезонИгра престолов 4 сезон

Множество поклонников фэнтези интересуется - когда выйдет 4 сезон «Игра престолов»? Зрителям небезразлична судьба героев этого сериала, снятого по мотивам «Песнь Льда и Огня», произведения Джорджа

Форсаж 7Форсаж 7

Слово «Форсаж» в переводе с английского обозначает один из режимов работы реактивного двигателя, однако в данном кинематографическом контексте название фильма будет правильнее перевести как «быстрые,

Знаменитости на премьере «Чарли и шоколадная фабрика»Знаменитости на премьере «Чарли и шоколадная фабрика»

Только недавно в Лондоне прошла премьера «Чарли и шоколадная фабрика», на которую явились многие мировые звёзды. У постановки уже даже появились положительные отзывы. На премьеру, кроме зрителей

Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении:*