Авторизация:

Добавить в избранное!
Мы в:  

Заинтересованы в чем-то?

Воспользуйтесь нашим поиском:

Например: Ксения Собчак

Главная » Культура » 1942. Крушение Лаконии

1942. Крушение Лаконии


Комментариев: 0 Дата: 8.12.2014
1942. Крушение Лаконии
«1942. Крушение Лаконии» - это кинофильм, который был снят в 2010 году с участием режиссера Уве Янсона. Повествование этой кинокартины основывается на реально происходивших исторических событиях, которые имели место в период Второй мировой войны и послужили причиной издания специального приказа, названного «приказ Лакония».  Сам фильм состоит из двух серий и был впервые представлен в 2011 году телеканалом BBC Two.  Вы можете посмотреть его на сайте onlinefilms24.com.

Эта история рассказывает о последнем плавании океанского лайнера под названием Лакония, которые во время войны был переоборудован в военный транспортный корабль. Из Суэцкого порта это судно забирает большое количество непричастных к боевым действиям гражданских лиц, среди которых большинство были женщинами и детьми, и больше чем полторы тысячи взятых в плен  итальянских военнослужащих. «Лакония» должна пройти маршрутом вдоль побережья Африки, обходя континент по периметру. А в то же время на очередное боевое дежурство в составе отряда «Пфайль» заступает немецкая дизельная субмарина типа IXC  U-156.  


12 сентября 1942 года военный транспорт «Лакония» и немецкая подлодка  U-156 встречаются в шести сотнях миль от побережья западной Африки.  Капитан подлодки, Вернер Хартенштайн принял решение атаковать судно под покровом ночи из надводного положения. Были выпущены торпеды, которые поразили с «Лаконию».  Судно, на борту которого находилось  суммарно 2789 человек начало тонуть.  Капитан Хартенштайн, осознав совершенные им действия и их последствия, принял неслыханное для военного времени решение – оказать помощь невиновным людям, которые наверняка погибнут без стороннего вмешательства. Часть потерпевших принимают на борт лодки и еще несколько шлюпок берут на буксир. Хартенштайн понимает, что не справится   своими силами, поэтому передает радиосигнал, в котором оповещает о ситуации и предлагает всем потенциальным участникам спасательной операции договоренность о ненападении.


Общими усилиями нескольких подлодок и судов многих пассажиров «Лаконии» удалось спасти. U-156 с дополнительной нагрузкой в размере около двух сотен человек  сразу же превращается в легкую мишень для врага. Через пару дней над лодкой заметили самолет ВВС США В-24. Над подлодкой был поднят большой белый флаг с красным крестом, однако примерно через час началась бомбардировка. В результате атаки были оборваны буксирные тросы шлюпок, а одну из них разорвало в щепки вместе с пассажирами. Сама подлодка получила серьезные повреждения, но пережила нападение. После этих событий был незамедлительно введен «приказ Лакония», запрещавший немецким военным судам спасать людей с потопленных ими кораблей. 


 



В тему:

Как выбрать верхнюю зимнюю одежду для мальчикаКак выбрать верхнюю зимнюю одежду для мальчика

Мальчики – клиенты с особыми потребностями. Мальчишки – большие непоседы. Если они выходят гулять, то ждите мокрых варежек, красного носа и блестящих счастливых глаз. Ведь настоящая снежная зима –

Твердотопливный котел для отопления домаТвердотопливный котел для отопления дома

Невозможно дать однозначный ответ на вопрос «Что дешевле – твердотопливный или  газовый котел?» хотя бы потому, что каждый имеет свои преимущества и недостатки. Для  того и

Куклы Монстер ХайКуклы Монстер Хай

В чем, на Ваше мнение, нуждается ребенок 21 века? В компьютерах, планшетах, приставках, социальных сетях? Создается впечатление, что дети прогрессируют быстрее технологий.

Молодежные фильмы комедии или о чем сейчас шутятМолодежные фильмы комедии или о чем сейчас шутят

Прокаты комедийных фильмов регулярно делают большой бюджет. В чем секрет успеха? Оказывается, комедия как жанр известна людям давно. Она возникла еще в древней Греции.


Рубрика: .

Добавление комментария
Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении:*